ライオンズマンション西宮高座B棟

  • 兵庫県西宮市高座町

  • 阪急甲陽線 / 甲陽園駅 徒歩17分

  • 1989年築 / 6階建 / 49戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.5
フェア

推定相場価格より0.5%割高

販価
3,680万円
36.3万円/㎡
相場
3,660万円
36.1万円/㎡
2,590
3,304
4,017
4,731
AI査定結果
推定相場価格
3,660万円
36.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,304万円〜4,017万円
32.6万円/㎡〜39.7万円/㎡
推定賃料
12.7万円
0.13万円/㎡
推定利回り
4.1%
 
最終更新日: 2026年5月21日
ライオンズマンション西宮高座B棟
3,680万円(36.3万円/㎡)/ 3階 / 101.26㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は41.61万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(36.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/203,680万円36.3万円3階 101.26㎡ 3LDK西
2025/04/193,090万円44.3万円6階 69.83㎡ 3LDK
2025/04/073,090万円44.3万円7階 69.83㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は36.44万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(36.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.4%割安です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/20
ライオンズマンション西宮高座B棟
西宮市高座町
甲陽園駅17分 3,680万円36.3万円101.263LDK3階 / 6階建 西198949RC
2026/04/06ジークレフ武庫川公園南棟
西宮市笠屋町
東鳴尾駅6分 3,180万円39.4万円80.673LDK7階 / 10階建 199193SRC
2026/04/19プレスティージュ苦楽園A棟
西宮市角石町
苦楽園口駅17分 2,950万円27.4万円107.812LDK3階 / 4階建 199011RC
2025/07/04ピーク2
西宮市老松町
苦楽園口駅18分 4,280万円37.1万円115.283LDK+6階 / 6階建 199416RC
2026/05/21パレ苦楽園
西宮市老松町
苦楽園口駅17分 3,380万円40.1万円84.242LDK5階 / 6階建 199417RC
2024/11/13グラン・ドムール甲陽園
西宮市甲陽園本庄町
甲陽園駅4分 3,530万円35.4万円99.754LDK3階 / 5階建 南西198818RC
2023/11/25ライオンズマンション仁川
西宮市仁川町五丁目
仁川駅10分 2,980万円32.1万円92.73LDK2階 / 4階建 南東198820RC
2025/06/10イトーピア甲陽園B棟
西宮市上ケ原山田町
甲陽園駅16分 3,800万円41.3万円91.944LDK9階 / 14階建 南西198581RC
2024/12/28グラン・ドムール夙川
西宮市大井手町
夙川駅6分 4,780万円39.7万円120.383LDK3階 / 5階建 198816RC
2026/01/29オーセント打出
西宮市弓場町
打出駅9分 3,980万円34.7万円114.611LDK+1階 / 6階建 南東199033RC
2026/03/21グラン・フェルティ甲東園
西宮市上ケ原四番町
甲東園駅15分 3,580万円39.1万円91.673LDK3階 / 7階建 南西198967RC
2024/07/02夙川羽衣町パークハイム
西宮市羽衣町
夙川駅3分 4,280万円35.7万円119.834LDK1階 / 5階建 南東198430RC
2026/02/03夙川南郷町ハウス
西宮市南郷町
苦楽園口駅10分 3,480万円36.9万円94.343LDK2階 / 4階建 南東19849RC
2025/08/30ライオンズマンション西宮高座A棟
西宮市高座町
西宮北口駅24分 2,390万円29.4万円81.253LDK2階 / 6階建 198951RC
2024/08/06ダイアパレスロイヤル香櫨園
西宮市弓場町
香櫨園駅8分 2,980万円32.7万円91.023LDK2階 / 5階建 199141RC
2026/04/25フォレスティア苦楽園
西宮市神垣町
苦楽園口駅17分 4,950万円42.6万円116.133LDK6階 / 6階建 南東198723RC
2026/03/10ロイヤルアーク夙川
西宮市神垣町
苦楽園口駅15分 3,690万円41.0万円90.054LDK3階 / 8階建 南東198645RC
2026/04/23愛宕山ビューハイツ
西宮市愛宕山
門戸厄神駅15分 2,980万円34.8万円85.723LDK4階 / 6階建 198429RC

類似マンションの販売履歴が見つかりませんでした